Главная *  Школьная жизнь  *  Школьная газета

• Сентябрь 2017 год

Постоянные рубрики:

- "От редактора"

- "Новости от Совета старшеклассников"

- "Доска объявлений"

- "Вести из класса"

- "Новости НОУ "Гранит""

- "Наши достижения"

- "Проба пера"

- "Поздравляем!"

- "Интервью номера"

- "Одной строкой"

Рассмотрено:
на заседании
Совета старшеклассников
протокол № 3
от 08.10.2009г

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МОУ СОШ № 11

Жукова В.Т.

о школьной газете

1. Общие положения

1.1. Печатная газета МОУ СОШ №11 издается согласно Закону РФ от 27.12.91 № 2124-1 "О средствах массовой информации"

1.2. Газета школы является информационным, публицистическим, художественным печатным изданием.

1.3. Газета является печатным органом, выражающим мнение учеников, родителей и преподавателей школы.

1.4. Школьная газета предназначена для совершенствования навыков литературного творчества и журналистской работы, повышения интереса к учебе, приобретения теоритических и практических навыков в работе с компьютером.

1.5. Школьная газета является информативным источником школьных дел, документальной летописью школы.

1.6. Газета - добровольная организация, в состав которой могут войти учащиеся 4-11-х классов, а также работникик школы, чьи жизненные принципы не расходятся с целями и задачами объединения.

2. Основные цели и задачи.

2.1. Цель: объединение детей разного возраста, развитие личности ребенка и реализация творческих интересов и способностей учащихся, освоение детьми современных информационных технологий, формирование твердой жизненной позиции, патриотизма и веры в себя.

2.2. Задачи:

- Предоставить каждому возможность для самореализации через сбор, обработку и оформление материалов газеты.

- Повысить интерес читателей к делам и проблемам школы и дать им возможность искать пути их решения.

- Информировать о планируемых школьных и внешкольных мероприятиях.

- Освещать события, происходящие в городе, регионе, стране, мире с позиции значимости для учащихся, школы.

- Поднимать вопросы, интересующие учащихся, учителей, родителей.

- Проводить мероприятия, направленные на исследование вопросов, интересующих читателей, а также на выяснение мнений по освещемым вопросам.

- Публиковать статьи, стихи, рассказы и т.п. учащихся, родиттелей, учителей.

- Развивать информационную культуру участников образовательного процесса.

3. Содержание газеты.

3.1. Постоянные рубрики:

- "От редактора"

- "Новости от Совета старшеклассников"

- "Доска объявлений"

- "Вести из класса"

- "Новости НОУ "Гранит""

- "Наши достижения"

- "Проба пера"

- "Поздравляем!"

- "Интервью номера"

- "Одной строкой"

3.2. Рубрики краткосрочные:

- Новости по мере необходимости

4. Состав и функции членов редакции школьной газеты.

4.1. Во главе стоит Редакционный совет (далее по тексту - РС), состоящий из Главного редактора и Технического редактора, верстальщика, Координаторов Пресс-Центра.

4.2. Редакционный совет:

- утверждает концепцию газеты, её дизайн и направленность.

- осуществляет общ0ее руководство изданием номеров газеты.

- утверждает предлагаемые в газету статьи, рисунки и фотоматериалы.

4.3. Учащиеся, пишущие и подбирающие материал, корреспонденты, члены РС образуют "Пресс-Центр".

4.4. Члены "Пресс-Центра":

- разрабатывают концепцию, напрвленностть и дизайн газеты.

- обсуждают содержание номеров газеты, предлагаемые публикации.

- готовят статьи, рисунки и фотографии в газету, работают над её оформлением.

4.5. В "Пресс-Центр" принимаются ученики школы, делегированные для участия в работе Совета старшеклассвников и Совета "Лидер" своим классным коллективом, и выбранные в "Пресс-Центр" на организационном заседании Совета старшеклассников и Совета "Лидер".

4.6. Ученик школы может быть исключен из состава "Пресс-Центра" по причине:

- собственного желания

- перехода в другое образовательное учреждение

4.7. Газета может иметь постоянных внештатных корреспондентов из числа членов коллектива школы, родительской общественности.

5. Организация работы над печатным изданием.

5.1. Работа над газетой школы осуществляется на заседаниях Редакционного совета и "Пресс-Центра", на которых определяется содержание, объём издания.

5.2. Периодичность выхода издания - один раз в месяц в течение учебного года (с сентября по июнь).

5.3. Объём издания - 4,8, и в некоторых месяцах (если много материала) - большее число полос.

5.4. Тираж издания - по решению "Пресс-Центра", методического совета школы.

_________________________________________________________________________________